Православная Пасха – история праздника

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Воскресение Иисуса Христа - самое значительное событие, самый светлый христианский праздник! Христос воскрес, и для всего мира это ознаменовало начало новой жизни. День, когда свершилось это великое чудо мы называем Пасхой.

История праздника

Это произошло в ночь с субботы на воскресение. Спустя три дня после своей мучительной смерти Иисус Христос воскрес из мертвых, ожил.

Тело его преобразилось. Многочисленные раны зажили.

Он покинул свой каменный гроб, не сдвигая огромного камня, придавившего двери гроба, не нарушая синедрионовой печати, оставаясь невидимым для охранявших его стражников.

Pasha 300x225 Православная Пасха   история праздникаИ в тот момент земля содрогнулась, а с небес, подобно молнии, явился Ангел Господень в белоснежных одеяниях. Распахнув пустой гроб, Ангел сел на него. Онемевшая от ужаса стража, едва придя в себе тот час с криком кинулась прочь.

Лишь утро занялось несколько женщин (их называют мироносицами) Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия, Иоанна и другие, не ведая, что там должны быть стражники, пришли к гробу Христа, чтобы помазать тело Его благовонным миро, поскольку им не удалось это сделать при погребении.

Первой ступила Мария Магдалина и, увидев, что камень убран, выбежала с возгласами, что Иисуса Христа нет в гробу.

Женщины поспешили к Петру и Иоанну, поведав им о том, что Иисуса Христа перенесли из гроба неизвестно куда. Все вместе они вновь явились к опустевшему гробу и только тогда увидела Ангела Господня. Он сказал им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Люди стояли в полном ошеломлении, и к ним явились еще два Ангела. Их слова были такими: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки грешных людей, и быть распяту, и в третий день воскреснуть».

И с того самого времени все христиане в ночь с субботы на воскресенье собираются на Пасхальную службу, которая, как никакой другой христианский праздник, исполнена всеобщим ликованием, светлой радостью и торжеством.

Пасха и праздники с нею связанные, а это Вербное Воскресенье, Вознесение и Троица, не имеют фиксированной даты и каждый год отмечаются по своему особому календарю. В 2012 году празднование Пасхи придется на 15 апреля.

___________________________________________________________________________

Сделайте ваш праздник незабываемым!  Доверьте его организацию нам. Ведь проведение праздников - это не только наша работа, это наше призвание!

http://prazdnikisvami.ru

Оставить комментарий

Подарки

Яндекс.Метрика